Мэр с большой дороги

18.07.2007 10:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Глава Златоуста обложил незаконной данью водителей большегрузного транспорта, портящего городские дороги.

Заявление в Арбитражный суд Челябинской области подало ОАО «Златоустовский металлургический завод». Металлурги потребовали признать недействующим постановление главы городского округа от 29 марта этого года «Об ограничении движения автотранспорта по автодорогам и улицам Златоустовского городского округа в весенний период 2007 года».

В соответствии с ним проезд большегрузного транспорта разрешался только по специальным пропускам, обеспеченным установленной оплатой за причинение ущерба, наносимого городским дорогам.
Доводы заявителя и прокурора были основаны на нарушении статьи 14 федерального закона «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которой временное ограничение или прекращение движения транспортных средств на дорогах может осуществляться уполномоченными должностными лицами в пределах их компетенции. Временные ограничения или прекращение движения транспортных средств на дорогах устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами России и субъектов РФ. А в соответствии с требованиями статей 13 и 14 регионального закона «Об автомобильных дорогах Челябинской области», принятие правовых актов по вопросам дорожной деятельности и охраны автомобильных дорог отнесено к компетенции законодательного собрания и правительства Челябинской области.

Кроме того, оспариваемым постановлением был фактически установлен местный сбор – компенсация ущерба, наносимого городским дорогам. В системе же налогов и сборов РФ местные сборы не предусмотрены. Таким образом, оспариваемое постановление издано с превышением полномочий, так как органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные налоги и сборы, не предусмотренные федеральным законом.

Арбитражный суд Челябинской области согласился с доводами прокурора и признал постановление Главы городского округа недействующим.