Гарри Поттера ждут сегодня

18.07.2007 09:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Мальчика-волшебника в Челябинске презентует пожилой чародей из Казани.

Сегодня в кинотеатре «Мегаполиса» состоится презентация пятой части самого ожидаемого волшебно-сказочного блокбастера этого года «Гарри Поттер и Орден Феникса».

За час до премьеры фильм про молодого мага представит специальный гость – звезда проекта «Минута славы» на Первом канале, «фокусник» Равиль Насыров. В таинственном полумраке на сцене он создает практически из воздуха замысловатые фигуры, которые причудливо меняют форму под воздействием его «волшебной палочки». Все его «фокусы» имеют под собой научную основу. До популярности, которая пришла к Насырову после телевизионного проекта, он был учителем физики в одной из школ Казани.

В своё время пятая книга о приключениях юного волшебника разошлась за сутки рекордным тиражом – 5 миллионов экземпляров. Пятый учебный год в Хогвартсе окажется одним из самых трудных для Гарри. Тайно встречаясь с небольшой группой студентов, Гарри обучает их самозащите от темного мага, готовя отважных волшебников к предстоящей страшной схватке. Зрителей ждут гонки на мётлах по ночному Лондону, захватывающая битва Гарри и Дамблдора против Волан де Морта и первый поцелуй юного мага.

Как сообщила компания Warner Brothers, «Гарри Поттер» выпускается в рекордном для этой студии количестве копий: в США он вышел одновременно в девяти тысячах кинотеатров в 4285 городах, еще 13,1 тысячи копий отправлены в зарубежный прокат. Ставка на Поттера делается не менее высокая, чем на одного из его главных конкурентов – капитана Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря-3», которых компания Walt Disney выпустила в мае одновременно в 4326 городах США.

Предыдущие четыре серии «поттерианы» собрали по всему миру 3,5 миллиарда долларов, причем самая большая выручка (976,5 миллиона) пришлась на долю самого первого фильма – «Гарри Поттер и философский камень».
Сейчас расчет делается на то, что за первую неделю очередной «Гарри Поттер» успеет собрать рекордную сумму, обойдя главных конкурентов – «Трансформеров», «Шрека Третьего» и «Крепкий орешек-4». В частности, нынешний фильм – самый короткий из серии (он идет 2 часа 18 минут), поэтому число сеансов можно будет сильно увеличить.

В самое ближайшее время – 21 июля – также должна появиться последняя книга серии «Гарри Поттер и роковые мощи». Создательница «поттерианы» Джоан Роулинг неоднократно говорила, что в книге должны погибнуть два главных героя, и история об ученике-волшебнике на этом закончится. Однако преданные читатели уже начали собирать подписи под петицией с просьбой не бросать героев в такой ситуации, воскресить погибших и продолжить повествование.