Ученые реконструировали внешность «инопланетянки» из Аркаима

17.06.2016 17:18 Автор: Служба информации Ученые реконструировали внешность «инопланетянки» из Аркаима

Антропологи из Уфы воссоздали облик древней сарматской кочевницы, останки которой были найдены при раскопках в заповеднике Аркаим. За необычную форму черепа ее прозвали «инопланетянкой».

Как сообщает пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, увидеть «инопланетянку» можно будет на выставке, которая откроется в заповеднике «Аркаим» 21 июня. Антропологическая реконструкция облика древней кочевницы будет ее главным экспонатом.

Ученые отмечают, что реконструкция выглядит похожей на живое человеческое лицо. Большинство российских музеев имеют аналогичные экспонаты – бюсты древних людей, созданные по классическим канонам советской эпохи. Европейская манера реконструкции позволяет создать почти живую скульптуру, изготовленную из силикона с фактурой кожи, живыми волосами, но подобных технологий в России нет.

Антрополог Алексей Нечвалода постарался максимально оживить облик «инопланетянки» – женщина воссоздана с сединой в волосах, морщинами на лице, определенным цветом лица и глаз, с фактурным платком на голове. На выставке также будут представлены черепа людей из нового могильника кочевников, рассказы о том, как жили эти люди. Посетители смогут предметы вооружения и посуды сарматов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, останки людей из древнего племени сарматов были обнаружены археологами при проведении раскопок на Аркаиме в июле прошлого года. Среди них была женщина с необычной формой головы. По предположениям ученых, череп ей намеренно деформировали в детстве с помощью специальной повязки.

По мнению британских уфологов, особенности строения черепа «инопланетянки» являются доказательством прилета на Землю представителей внеземных цивилизаций. Сторонники этой теории считают Аркаим аналогом Стоунхенджа, и оба этих сооружения, по их мнению, были построены инопланетянами. Находка скелета с удлиненным черепом является доказательством, что гости с далеких планет действительно вступали в контакты с древними землянами. В память о необычных вытянутых черепах космических пришельцев наши предки стали бинтовать детям головы.