На Южном Урале 166 тысяч человек получат компенсацию за капремонт

16.02.2016 16:22 Автор: Служба информации На Южном Урале 166 тысяч человек получат компенсацию за капремонт

В Челябинской области право получить компенсацию взносов на капитальный ремонт имеют около 166 тысяч человек, достигших 70-летнего возраста. Выплаты компенсаций начнутся с 1 марта. Порядок выплат правительство региона утвердило сегодня, 16 февраля, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, закон о выплате компенсаций взносов на капитальный ремонт пенсионерам старше 70-ти лет вступил в силу 1 января этого года. Неработающие пенсионеры, получающие пенсию по линии Пенсионного фонда, имеющие жилье в собственности получат 50-процентную компенсацию, 80-летние - стопроцентную компенсацию.

Пенсионеры, у которых право на получение компенсации не вызывает никаких сомнений, начнут получать ее с 1 марта, причем, компенсация будет выплачена сразу за январь и февраль. Средства будут перечислены на банковскую карту или поступят в почтовое отделение по месту жительства.

- Граждане, по которым возникают вопросы, например, по праву собственности, прописке, постоянному проживанию на территории Челябинской области, будут в установленном порядке приглашены в органы соцзащиты для уточнения этих обстоятельств, - поясняет министр социальных отношений Татьяна Никитина.

Правительство также внесло изменения в порядок предоставления компенсации расходов на капремонт инвалидам первой и второй групп, детям–инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. Она рассчитывается исходя из минимального взноса на один квадратный метр, который составляет 6,7 рубля, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».