Челябинцы защищают право на жизнь

29.06.2007 Автор: Елена ИЛЬИНА Челябинцы защищают право на жизнь
#

Сегодня на Южном Урале началась акция по сбору подписей за отстранение от должности министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова.

Первым шагом стало развертывание 50-метрового плаката на оживленном перекрестке проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев. Вскоре подобные плакаты и транспаранты с призывами «Зурабова в отставку!» появятся во многих населенных пунктах области. На пикетах людям будут предлагать поставить подпись в поддержку этой инициативы.

Организатором крупномасштабной акции выступило Челябинское отделение Всероссийского общественного правозащитного движения «Гражданское общество».

- Люди очень недовольны пенсионной реформой, - прокомментировал «Полит74» председатель отделения, депутат Челябинской городской Думы Алексей Севастьянов. – Только за последний месяц ко мне поступило более ста жалоб на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения нуждающихся граждан. После нашего обращения в прокуратуру министру здравоохранения Челябинской области Шепелеву было вынесено предостережение. Но, как известно, рыба гниет с головы.

На наш взгляд, все это говорит о том, что пенсионные реформы не удались, при избытке бюджетных средств малоимущие не чувствуют заботы и поддержки государства. Поэтому мы и предлагаем сменить руководство министерством – я считаю, что чиновники должны нести персональную ответственность!

Собранные подписи за отставку Зурабова будут переданы в Москву известному адвокату, руководителю Всероссийского общественного движения «Гражданское общество» Анатолию Кучерене. Как член Общественной Палаты Российской Федерации Анатолий Кучерена, заручившись поддержкой сотен тысяч россиян, сможет поднять вопрос об освобождении от занимаемой должности министра здравоохранения и социального развития.