В Челябинске выпустят книгу к годовщине падения метеорита

03.02.2016 16:32 Автор: Служба информации В Челябинске выпустят книгу к годовщине падения метеорита

В Челябинске готовится к изданию книга «Челябинский суперболид», которая будет опубликована к трехлетней годовщине прилета космического гостя на Южный Урал, сообщает пресс-служба Челябинского государственного университета.

Книга издана под редакцией астрофизиков Николая Горькавого и Александра Дудорова. Она ориентирована на самый широкий круг читателей. В издание включены научные гипотезы, касающиеся суперболида, и личные впечатления участников первых поисковых экспедиций. Авторы рассказывают о различных аспектах образования, движения, падения и превращения космического объекта.

В книге 15 глав, 300 страниц, большое количество иллюстраций, в том числе, в формате цветной вкладки. На обложке будет снимок со спутника кольца пыли в верхних слоях земной атмосферы, которое образовалось после падения метеорита. Это изображение специально подготовил для челябинского издания ведущий астрофизик НАСА Николай Горькавый. Презентация книги состоится 15 февраля в Челябинском госуниверситете.

Напомним, 15 февраля 2013 года в атмосфере над Челябинском взорвался крупный болид. Остатки небесного тела упали в озеро Чебаркуль, откуда впоследствии водолазы извлекли фрагмент весом около 600 килограммов. Сейчас он находится на хранении в Челябинском краеведческом музее. Небольшие осколки метеорита по-прежнему продолжают находить на территории региона.