Покурили на полмиллиона

29.06.2007 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

В дыму едва не задохнулись пятьдесят человек.

Сообщение о пожаре в доме 2В по улице Обской в Советском районе Челябинска поступило в третьем часу ночи.

По первоначальным данным, в загоревшейся квартире пировали двое мужчин. Они уснули, видимо, не затушив горящую сигарету. А проснулись, когда уже вся квартира была наполнена дымом.

Пожарных вызвали соседи, почуявшие запах дыма. Сразу же началась эвакуация людей. Всего в ходе спасательных мероприятий было выведено на свежий воздух около 50 человек.

Сразу приступить к тушению было невозможно, так как в квартире не была отключена электроэнергия. А работники Челябинской электросетевой компании, в чьем ведении находится этот дом, к месту пожара не торопились. Из-за быстрого распространения огня было решено начать тушить. Площадь горения продолжала расширяться. Через балкон огонь поднялся на 9 этаж и охватил всю квартиру. Кроме того, пострадал соседний балкон на 8 этаже. Воду подавали не только из подъезда, но и со стороны балконов. Рукавные линии были проложены с помощью лестниц и коленчатых подъемников.

В итоге один из обитателей злополучной квартиры получил ожоги рук и отравление угарным газом. Он был направлен в больницу. Его состояние оценивается как среднетяжелое. Ущерб от огня, по предварительным данным, составил полмиллиона рублей. А вот энергослужба прибыла к месту вызова только после ликвидации пожара в 04.24.