Фотографии расскажут о городе

29.06.2007 00:01 Автор: Мария ЦАПОВА
#

В Челябинске в галерее «Каменный пояс» впервые на общее обозрение будут представлены снимки, которые десятилетиями были засекречены.

Сегодня откроется фотовыставка, посвященная празднованию 50-летия Снежинска. Фотограф-летописец Владимир Видякин попытался рассказать, как жители праздновали юбилей своего любимого города, познакомить зрителей со Снежинском, его знаменитыми личностями и великолепной природой, окружающей город. Впервые на общее обозрение выставят снимки, которые десятилетиями были засекречены.

В Снежинске полвека назад было создано градообразующее предприятие – Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ технической физики имени академика Забабахина. Его специалисты разрабатывают отечественные ядерные заряды не только для военных целей, но и для мирного применения в народном хозяйстве. Большая часть из них стоит на вооружении российской армии и флота.

В разные годы 7 сотрудников института стали Героями Социалистического Труда, 52 были удостоены Ленинской премии, более 200 – Государственной премии и около 50 – премий Правительства РФ.

Сегодня в Снежинске живут не только те, кто создавал «ядерный щит» страны, но и те, кто развивал сам город, обеспечивал высокий уровень образования, медицинского, бытового и торгового обслуживания, сформировал уникальный интеллектуальный потенциал и особую духовную и нравственную атмосферу.

Открытие выставки состоится сегодня в 14 часов в открытой галерее студии «Каменный пояс» на Кировке.