Новый избирком готов к работе

28.06.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Депутаты утвердили список членов новой областной избирательной комиссии. К исполнению обязанностей они приступят в июле.

Июль 2007-го года – срок истечения полномочий старого состава избирательной комиссии Челябинской области. Все 14 человек с правом решающего голоса должны были быть переизбраны в этом году. Однако особых изменений список не претерпел. «Не так много людей соответствуют требованиям, предъявляемым к члену избирательной комиссии», - отвечал не так давно Владимир Мякуш, председатель ЗСО, на вопрос журналистов о возможных кандидатурах. Он оказался как всегда прав: в новом составе избиркома лишь четыре новые персоны.

Это значит, что председательство Ирины Старостиной остается неизменным и продолжается еще четыре года – столько длится срок полномочий избирательной комиссии.

Состав избиркома депутаты ЗСО утвердили сегодня на очередном заседании.

- Есть порядок, при котором мы обязаны назначать представителей партий, допущенных к распределению мандатов, - говорит Дмитрий Вяткин, председатель комитета по законодательству заксобрания Челябинской области. – В нынешнем составе избирательной комиссии присутствуют представители «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Все кандидатуры были обсуждены в ЦИКе. Также в избиркоме – представители органов местного самоуправления.