На Сабантуй с пользой для дела

28.06.2007 09:22 Автор: Мила САМАРИНА
#

Завтра в Челябинске состоится межрегиональная конференция «Деловое партнерство с Татарстаном».

Делегация из Татарии решила совместить приятное с полезным. В пятницу гости обсудят с южноуральскими промышленниками деловое сотрудничество, а в субботу погуляют на Всероссийском Сабантуе.

Как сообщает областное Минэкономразвития, основной целью конференции «Деловое партнерство с Татарстаном» является расширение взаимовыгодных торгово-экономических отношений, содействие развитию прямых кооперационных связей между предприятиями и организациями Челябинской области и Республики Татарстан.

Впрочем, связи между Южным Уралом и Татарией уже довольно крепкие. С момента подписания в 2000 году широкомасштабного договора о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Челябинской областью и республикой Татарстан товарооборот между нашими регионами вырос более чем в 4 раза и достиг объемов свыше 10 млрд рублей.

Южноуральские предприятия поставляют в Республику Татарстан трубы, прокат черных металлов, грузовые автомобили, тракторы, продукцию строительной индустрии, легкой и пищевой промышленности и др. Предприятия Республики Татарстан, в свою очередь, - продукцию нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической отраслей, машиностроительного комплекса, пищевой промышленности.

Бизнес-делегация из Татарии, возглавляемая заместителем министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества республики Олегом Власовым, представлена руководителями порядка 10 предприятий Татарстана, среди которых Татнефть, Татспиртпром, Татарстан-Урал, Торговый дом «Татарстан» и ряд других.

С нашей стороны с Татарстаном сотрудничают такие известные южноуральские предприятия, как ММК, Мечел, ЧТПЗ, ЧТЗ-УРАЛТРАК, Торговый дом «Уралавто», Кемма, Уралцемент, Макфа, Союзпищепром, Ариант, Юничел и ряд других.