Восемь дел за грязный воздух

27.06.2007 10:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

К административной ответственности привлечена фирма, разрабатывавшая шлакоотвалы Златоустовского металлургического завода.

Прокуратура Челябинской области проверила обращение депутата Госдумы РФ Валерия Панова по вопросу срыва строительства второй очереди очистных сооружений Златоуста из-за невыполнения договорных обязательств ООО «РИКО».

Проверка показала, что между комитетом по управлению имуществом Златоуста и ООО «РИКО» был заключен договор аренды земельного участка, на котором располагаются шлаковые отвалы Златоустовского металлургического завода. Общество осуществляло разработку этих отвалов с извлечением отходов металлургического производства. По условиям договора ООО «РИКО» обязалось произвести подготовку площадки для строительства второй очереди очистных сооружений Златоуста. Однако из-за невыполнения обязательств администрация Златоустовского городского округа отказала ООО «РИКО» в продлении договора аренды.

Впоследствии данный участок был предоставлен ООО «Златоустовский водоканал» под строительство второй очереди очистных сооружений, на что ООО «РИКО» отреагировало обращением в арбитражный суд.

По требованию прокуратуры управление Ростехнадзора по Челябинской области проверило соблюдение ООО «РИКО» и его подрядными организациями законодательства об охране окружающей среды при разработке указанных шлаковых отвалов. Выяснилось, что ООО «РИКО» осуществляет свою деятельность при отсутствии необходимой лицензии, без лимитов на размещение отходов и разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

В связи с этим в отношении ООО «РИКО» и его подрядной организации «Остиак Инвестментс» было возбуждено восемь административных дел за нарушения правил охраны атмосферного воздуха. Они направлены в суд для решения вопроса о привлечении к административной ответственности и приостановлении деятельности этих предприятий.