Спасли "русалок"

27.06.2007 09:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Из озера Аргаяш спасатели вытащили двух тонувших купальщиц.

Сигнал бедствия поступил вчера днем от жителей деревни Бажикаево Аргаяшского района. Очевидцы сообщили, что две купающиеся в озере Аргаяш женщины заплыли очень далеко от берега и просят о помощи.

На место вызова прибыли двое пожарных-спасателей ПЧ-56. Они определили, что женщины находятся в четырехстах метрах от берега. Командир отделения Равиль Иргалин на автомобильной камерой, специально предназначенной для спасательных работ на воде, поплыл к утопающим.

К этому моменту одна из женщин стала уходить под воду. Спасатель отдал камеру еще держащейся на воде селянке и за волосы вытянул на поверхность ослабленное тело ее подруги. Сильный ветер и высокие волны на озере осложняли возвращение к берегу. Плыть, поддерживая на себе практически два тела, было очень тяжело. Оценив обстановку, водитель на берегу по радиостанции запросил дополнительное подразделение.

Через семь минут в воду с автомобильными камерами вошли начальник караула Рауф Юсупов и пожарный Евгений Беспалов. Одновременно с этим к месту происшествия была вызвана скорая медицинская помощь. Общими усилиями пожарными-спасателями женщины были доставлены к берегу. После медицинского осмотра одну из пострадавших госпитализировали в центральную районную больницу. Сейчас состояние удовлетворительное, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС РФ по Челябинской области.