Южный Урал взвоет

27.06.2007 08:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Сегодня в Челябинской области пройдет плановая проверка системы центрального оповещения населения.

Тревога будет объявлена в 12.48 и 13.20. В городах и районах области в течение пяти минут будут работать электрические сирены, установленные на крышах зданий и на территории предприятий.

Комплексная проверка системы оповещения проводится ежегодно в последнюю среду июня. Ее цель – проверить техническое состояние электросирен, а также отработать возможность передачи информации по радио- и телетрансляционным узлам.

Единый сигнал «Внимание всем!» необходим для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или при угрозе стихийного бедствия. Всего в Челябинске 390 электросирен, а в области – 1200.

Услышав сирену, нужно включить радиоточку, радиоприемник или телевизор. Сообщение о чрезвычайной ситуации и о том, как вести себя жителям при ее возникновении, будет транслироваться по «Радио России», «Маяку», а также по телеканалам «Первый» и «Южный Урал». Текст сообщения об опасности передается в течение пяти минут.

При проверках работы системы центрального оповещения население предупреждается заранее через средства массовой информации, если же информации о проверке не было, значит, существует реальная угроза для жизни и здоровья населения. Приказ о включении сирены может дать только губернатор Челябинской области Петр Сумин.