Бунт на «двойке»

26.06.2007 12:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Завтра в челябинской исправительной колонии строгого режима взбунтуются заключенные.

Отрицательно настроенные осужденные, подстрекаемые ворами в законе и криминальными авторитетами, устроят массовые беспорядки в ИК №2 в шесть часов утра. Бунтовщики попытаются захватить власть в исправительном учреждении, выдвигая руководству ИК свои требования. Немедленно по тревоге будут подняты группы быстрого реагирования десяти колоний челябинского и копейского «куста» и отряд специального назначения «Урал» ГУФСИН РФ по Челябинской области. Какое-то время мятежникам дадут «порезвиться», после чего в десять часов на территории колонии будет проведена силовая операция по усмирению заключенных и наведению законного порядка.

По такому сценарию пройдут ежегодные учения ГУФСИН РФ по Челябинской области «Вымпел-2007». Роль мятежных заключенных исполнят сами сотрудники уголовно-исполнительной системы. Это нужно для того, чтобы понять психологию возможного противника при возникновении подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Как сообщили в пресс-службе челябинского ГУФСИН, учения сотрудников УИС по отработке навыков при возникновении чрезвычайных ситуаций проводятся регулярно по нескольким сценариям: побег заключенных из ИК, захват заложников в колонии, нападение террористов на учреждение с целью освобождения «соратников». В августе в числе других силовых структур ГУФСИН РФ по Челябинской области примет участие в масштабных учениях ШОС, которые пройдут на Чебаркульском полигоне.

В завтрашних «беспорядках» в ИК №2 будет задействовано несколько сотен человек.