В Челябинске к движению «СТОП ГОК» присоединились торты и колбаса

16.11.2015 16:54 Автор: Служба информации В Челябинске к движению «СТОП ГОК» присоединились торты и колбаса

В минувшие выходные челябинские блогеры обнаружили в торговой сети «Патриот» торты и колбасу, на которые наклеены стикеры общественного движения «СТОП ГОК». Ранее подобные наклейки появлялись на автомобилях, сейчас символы общественного протеста обнаружились на продуктах питания. Челябинцы обескуражены и не понимают смысла подобной акции.

- Что это? Маркетинговый прием, направленный на повышение продаж колбасы и других продуктов? Флеш-моб в поддержку движения СтопГОК? Кто-то из сотрудников магазина «Патриот» решил напакостить хозяину? - удивляется блогер Termit_a.

86181_600.jpg

Ранее эксперты отмечали, что вполне ожидаема волна различных спекуляций на популярной теме строительства Томинского ГОКа. Партии, общественные движения и отдельные личности непременно попытаются заработать на ней известность и политический капитал. Как отмечает политолог Александр Мельников, несмотря на заявления активистов движения «СТОП ГОК» о том, что оно не является оппозиционным, уже на сегодняшний день по факту активисты стремятся дестабилизировать политическую ситуацию в регионе.

- Организация регулярных публичных протестных акций в современной российской системе координат уже является деятельностью оппозиционной, дестабилизирующей политическую ситуацию в регионе, накаляющей градус диалога между властью и обществом. Да и вообще достаточно смешно выглядит, когда с заявлением «мы - не оппозиционеры» выступает один из организаторов движения, у которого в блоге можно много чего прочитать про всевозможные стратегии-31, окуппайабаи, навальных-ходорковских, - подчеркивает эксперт.

Напомним, с инициативой строительства горно-обогатительного комбината возле деревни Томино выступила «Русская медная компания». На сегодняшний день проект получил одобрение Росприроднадзора, далее ему предстоит пройти государственную экспертизу и получить разрешение на строительство у местных властей. В связи с большим общественным резонансом, вызванным опасениями жителей Южного Урала по поводу влияния будущего ГОКа на экологию региона, правительство Челябинской области объявило конкурс на проведение независимой экологической экспертизы проекта.

По планам «Русской медной компании» первая очередь Томинского ГОКа должна быть запущена в ноябре 2017 года. Проект будет реализован в два этапа. К 2019 году ГОК должен выйти на полную мощность, и производить 28 миллионов тонн руды в год.