Челябинская гимнастка Арина Кутепова подтвердила лидерство на мировом уровне

16.11.2015 10:50 Автор: Служба информации Челябинская гимнастка Арина Кутепова подтвердила лидерство на мировом уровне

На Чемпионате мира по спортивной гимнастике для спортсменов с синдромом Дауна челябинская гимнастка Арина Кутепова завоевала серебро в многоборье и золото в выступлении на разновысотных брусьях. Мировое первенство проходило в итальянском городе Мортара с 12 по 15 ноября. Организаторами выступили Параолимпийский Комитет и Итальянское отделение Всемирной Федерации спорта для лиц с интеллектуальными нарушениями.

Российская сборная была представлена тремя спортсменами, в их числе челябинка Кутепова Арина, воспитанница МБОУ школа-интернат спортивного профиля. Тренер-преподаватель – Дубинкин Григорий Павлович, мастер спорта международного класса, Отличник спорта. Стоит отметить, что Арина – первая спортивная гимнастка, представившая нашу страну на подобном спортивном мероприятии.

trener.jpg

Выступление Арины на Чемпионате мира оказалось более чем успешным. Она конкурировала с 11 спортсменками из Ирландии, Англии, Мексики, Италии, Норвегии. В итоге челябинская гимнастка завоевала серебро в многоборье и золото в выступлении на разновысотных брусьях, тем самым подтвердив, что равных ей на этом спортивном снаряде в мировом сообществе нет.

Как ранее писал Полит74, путевку на чемпионат Арина Кутепова заслужила на Всемирных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Тогда она удивила мировое сообщество, поскольку явилась самой юной спортсменкой с интеллектуальными нарушениями, соревновавшейся в профессиональной группе. Из восемнадцати наград Арина принесла в копилку сборной пять медалей в соревнованиях по спортивной гимнастике, из них две золотых, одна серебряная и две бронзовых. По мнению организаторов соревнований, челябинская гимнастка является единственной спортсменкой с синдромом Дауна, обладающей таким высоким уровнем подготовки.

Фото предоставлено МБОУ ДПО УМЦ г. Челябинска