Сбежавшая обезьяна вернулась в челябинский зоопарк

22.10.2015 16:23 Автор: Служба информации Сбежавшая обезьяна вернулась в челябинский зоопарк

Маленькая обезьянка – саймири, которая пропала из челябинского зоопарке в конце июня, найдена и возвращена домой. Ее удалось поймать благодаря грамотно расставленным по парку имени Гагарина ловушкам, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Животное поймали еще в начале сентября, теперь обезьянка будет два месяца находиться на карантине, пока специалисты зоопарка не убедятся в благополучном состоянии ее здоровья. За время вольной жизни зверек похудел, но не одичал. В ловушки для нее были положены любимые лакомства саймири – бананы, мадагаскарские тараканы и мучные черви. Вероятно, обезьяна питалась яблоками, в обилии растущими в городском бору, жуками, и выпечкой, которой подкармливают птиц горожане.

В зоопарке провели внутреннее расследование всех обстоятельств побега обезьяны. Оказалось, что одна из сотрудниц, которая ухаживает за животными, отвлеклась во время выхода из вольера, и оставила щель в двери. Через небольшое отверстие маленький зверек выбрался наружу. Трое сотрудников зоопарка получили выговор в связи с пропажей подопечной, но никто не был уволен. Одной из причин побега зверька являются устаревшие клетки, которые не менялись с момента открытия.

Как ранее сообщало агентство Полит74, обезьянка-саймири по кличке Мини пропала из челябинского зоопарка 26 июня. Сотрудники учреждения вели активные поиски животного, и оборудовали для нее ловушки с приманкой. Планировалось, что поиск зверька будет вестись до начала холодов, но малышка забралась в ловушку до начала зимней стужи.