YouTube заблокировал челябинскую телекомпанию

19.10.2015 18:45 Автор: Служба информации YouTube заблокировал челябинскую телекомпанию

Крупнейший видеохостинг YouTube наложил санкции на челябинскую телекомпанию «Южный Урал», введя жесткие ограничения на аккаунте ЧГТРК для размещения материалов. Причиной стал репортаж о нелегальной литературе, найденной в частной языковой школе, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

Как ранее сообщало агентство Полит74, на прошлой неделе в Челябинске разгорелся скандал с обнаружением в школе по изучению иностранных языков запрещенной в России книги Рона Хаббарда «Что такое саентология?». Репортажи об этом сделали многие челябинские СМИ, в том числе телекомпания ЧГТРК.

- После того, как мы выложили это видео, наш аккаунт был заблокирован. От администрации видеохостинга пришло уведомление, что на материал пожаловались представители церкви саентологии, — рассказал директор телекомпании Петр Васильев.

Сначала в качестве санкций для ГТРК «Южный Урал» ограничили продолжительность видеороликов, которые можно разместить на видеохостинге, а затем запретили выкладывать видео прямого эфира. Администрация видеохостинга пояснила, что это сделано по просьбе саентологов. Телекомпания «Южный Урал» уже отправили встречную жалобу в администрацию YouTube, а также обратились в прокуратуру и следственный комитет.

Напомним, Рон Хаббард - создатель нового религиозного движения саентология и связанного с ним комплекса псевдонаучных идей и практик, именуемого дианетикой. В 50-х годах прошлого века Хаббард основал и возглавил Церковь саентологии. Его книга «Что такое саентология» в марте 2012 года решением Московского областного суда внесена в список экстремистских материалов, и запрещена к распространению на территории Российской Федерации.