Кто будет платить?

20.06.2007 15:00 Автор: Марина СМОЛИНА, собкор "Известий" специально для Полит74
#

Гражданам предлагают выложить за капремонт своего дома пять процентов от стоимости жилья

Долевое участие в финансировании капитального ремонта жилых зданий всех собственников жилья, о котором идет речь в новом федеральном законе, может стать неподъемной ношей для большей части граждан, - считают южноуральские депутаты. С предложением внести изменения в соответствующую статью закона, которые дифференцируют собственников и позволят снять непосильное бремя с малоимущих категорий граждан, депутаты Челябинской области решили обратиться к своим коллегам из Государственной Думы.

Новый Закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» 15 июня был принят Госдумой РФ в первом чтении. Одна из его статей на сегодняшнем заседании комитета по строительству ЗСО вызвала особенно горячие дебаты. Речь идет о статье 19 части 5, которая предусматривает пятипроцентное от стоимости собственности участие всех категорий собственников жилья в случае капитального ремонта здания.

- Это будет только тормозить программу.

- А еще лазейка воровать.

- Если в среднем, возьмем, «трешка» стоит три миллиона, то пять процентов от этой суммы – 150 тысяч. Да ни в жизнь не потянуть такую сумму малообеспеченной семье.

- А если дом 10-квартирный, восемь квартир дали требуемую сумму, а две – не в состоянии. И что, весь ремонт отменяется?

Депутаты вспомнили опыт Тюмени, которая уже ввела 10-процентное участие собственников в капитальном ремонте жилых помещений. Но, вместе с тем, там оговариваются и различные льготы малоимущим, отсрочка платежа до пяти лет, субсидии. В федеральном законе эти моменты пока не оговариваются. Что и подтолкнуло челябинских депутатов к идее обратиться в Государственную Думу РФ с предложением внести изменения в столь спорную статью 19 федерального закона.

- Законом предусматривается 5-процентное участие всех категорий собственников жилья: и граждан, и юридических лиц, и муниципалитетов, вопрос стоит обо всех, - сказал заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству ЗСО Николай Аржанов.- Но мы считаем, что те пять процентов, которые сегодня предлагаются к финансированию гражданами, это огромная и непосильная ноша, особенно для малоимущих. Он и затрагивает в первую очередь малоимущих, потому что в хороших, современных, элитных зданиях бедные не живут, они как раз живут в тех домах, которые требуют капитального ремонта.