Дошкольное образование в роли пасынка

20.06.2007 15:00 Автор: Марина СМОЛИНА, собкор "Известий" специально для Полит74
#

Нищенская зарплата воспитателя, застрявшая на уровне трех тысяч рублей, в следующем году начнет расти.

По крайней мере, так планируют южноуральские депутаты, которые намерены ввести компенсационные добавки для этой категории работников сферы образования.

На сегодняшний день зарплата воспитателей в детских садах Челябинской области составляет от 2,4 до 4,6 тысячи рублей. Вряд ли кого-то при таких цифрах удивит проблема текучести кадров в дошкольных учреждениях. А из одной вытекает и другая – вполне обоснованные претензии родителей на качество дошкольного образования и ухода за детьми.

- При разработке бюджета на 2008 год мы в программу «Образование» включим дополнительно средства на строительство детских садов и введем компенсационные добавки для воспитателей или отрегулируем фонд заработной платы, чтобы директор мог как-то им распоряжаться, - пообещал сегодня на заседании комитета по социальной политике заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман.

Проблема в том, что многие вопросы, требующие решения, находятся в федеральном ведении. Что и стало для наших депутатов поводом обратиться за поддержкой к правительству РФ. Сегодня на заседании комитета инициатор этого документа Семен Мительман познакомил коллег с содержанием Обращения «К Правительству Российской Федерации об улучшении финансового положения системы дошкольного образования». Документ обращает внимание правительства на главные моменты. Один из них – увеличение мест в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день в среднем по области охват дошкольников детскими садами составляет 74,2 процента. Очередь в детские сады за последние пять лет выросла в шесть раз. По подсчетам специалистов, чтобы построить или реконструировать существующие детские сады, на 2007-10 годы Челябинской области потребуется 5-5,5 миллиардов рублей.

- Без поддержки федерального бюджета эту задачу не решить,- признает Семен Мительман.- Поэтому предлагается включить в проект концепции демографической политики РФ до 2025 года такое направление, как обеспечение конституционных гарантий доступности дошкольного образования через федеральную программу строительства детских садов на условиях долевого участия бюджетов всех уровней.

Еще один момент - кадровая политика. Депутаты предлагают включить в основные мероприятия приоритетного национального проекта «Образование» вопросы материального поощрения педагога детского сада на уровне учителя школы, который получает доплату за классное руководство.

- Считаю, это коренная ошибка, что в проект «Образование» не включили дошкольное воспитание, - говорит Семен Мительман. - Ребенка воспитывают с детского сада. Закон Российской Федерации «Об образовании» и другие нормативные акты, регламентирующие компетентность и ответственность уровней власти, относят систему дошкольного образования к компетенции органов местного самоуправления. А региональный уровень власти практически отстранен от реального управления этой системой. В итоге в муниципальной системе денег нет, и дошкольное образование существует на уровне пасынка.