Плановый газ

20.06.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Сегодня губернатор Петр Сумин и гендиректор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер подписали план-график выполнения программы по газификации региона совместно с ОАО «Газпром».

Напомним, газификация Южного Урала сейчас идет в рамках пятилетнего соглашения между правительством Челябинской области и руководством Газпрома. План-график деятельности подписывается каждый год.

В 2007-м году Газпром вложит в газификацию Челябинской области 400 миллионов рублей, в областном бюджете на эти цели запланирован 1 миллиард рублей. По информации пресс-службы правительства, в этом году дополнительно газифицируют семь районов области, природный газ пойдет в 15 населенных пунктов. К тому же 17 муниципальных котельных будут переведены на газ, как на более дешевое топливо.

К газу будет подключено 63 тысячи квартир и домов. 10,5 тысячи семей получат финансовую помощь из областного бюджета в размере 15 тысяч рублей каждая на подключение своих домов к голубому топливу и установку внутридомового газового оборудования.

С каждым годом область все больше наращивает объемы потребления газа. Это напрямую зависит от экономического подъема: за 5 месяцев текущего года промышленное производство выросло на 14 процентов к уровню прошлого года (по России этот показатель равен 7 процентов). Как считает Петр Сумин, продолжение программы газификации будет способствовать дальнейшему росту экономического потенциала, в значительной мере поможет экономическому возрождению сельских и приграничных районов области и обеспечит повышение качества жизни южноуральцев.