На работу как на войну

20.06.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Областная прокуратура установила предприятия с опасными условиями труда.

Специальная проверка соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности выявила массу нарушений. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, на предприятиях обрабатывающей промышленности и при строительстве новых объектов сплошь и рядом работодатели забывают о безопасности труда работников, нарушая статью 212 Трудового кодекса РФ.

Никаких мероприятий, направленных на сокращение производственного травматизма, не проводится. На большинстве предприятий не были заключены коллективные договоры, отсутствовали планы мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах, не созданы комитеты (комиссии) по охране труда.

В частности, в ЗАО ФМСК “Даная” города Южноуральска не выдавалась спецодежда, в обществах с ограниченной ответственностью «Стройальянс» города Троицка, «Челябинский камнеобрабатывающий завод» города Копейска выявлены случаи выдачи несертифицированных средств индивидуальной защиты. Необходимые на подобных предприятиях медосмотры, обучение и инструктаж не проводились.

На трех из девяти проверенных предприятий города Златоуста, а также в обществах с ограниченной ответственностью «Стройтех» (г. Пласт), Горнозаводской «Деревообрабатывающий комплекс» (г. Трехгорный), «Дверлайн» (Курчатовский район г. Челябинска) отсутствовали специалисты по охране труда.

По результатам проверки прокурорами возбуждены 79 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, опротестованы 17 незаконных правовых актов, объявлены 10 предостережений о недопустимости нарушения законодательства об охране труда, внесены 57 представлений.