Риелторы объединились

19.06.2007 Автор: Татьяна НИКУЛИЦА
#

Две риелторские компании Южного Урала объявили о слиянии в холдинг.

Агентство недвижимости «Выбор» девять лет работает на рынке недвижимости (при сопровождении риэлтерской компании в прошлом году было проведено порядка 800 сделок по приобретению жилья с привлечением ипотечных кредитов) компания «Удачный вариант» моложе, ей всего три года. Но за это время она стала монополистом в сфере загородной и коммерческой недвижимости. По замыслам руководителей, консолидация этих предприятий должна привести к усилению позиций на рынке.

Директоры компаний приняли решение вести работу на рынке под известным брендом «Агентство недвижимости «Выбор». «Мы готовы к тому, что будут идти разговоры о поглощении одного агентства другим, и нас это мало волнует, - говорит экс-руководитель агентства недвижимости «Удачный вариант», а ныне начальник отдела коммерческой и малоэтажной недвижимости агентства «Выбор» Ирина Кукушкина. - На самом деле, идея объединяться была предложена мною еще два года назад другим агентствам. И оказалось, что с руководителем агентства недвижимости «Выбор» Александром Демидковым мы рассуждаем в одном направлении. Если внимательно посмотреть историю развития крупных компаний, то становится ясно, что в одиночку мало кто работает: чаще всего фирмы объединяют усилия и достигают успеха».

После объединения оба агентства сохранят свою специализацию. Агентство «Удачный вариант» войдет в состав компании «Выбор» в качестве отдела по работе с загородной и коммерческой недвижимостью. Часть сотрудников компании после обучения и стажировки будут переведены в отдел продаж агентства «Выбор» в качестве менеджеров по продаже недвижимости. Не изменится и территориальное расположение компаний.

Слияние агентств должно положительно сказаться на клиентах обеих компаний. По словам руководителя агентства недвижимости «Выбор» Александра Демидкова, в холдинге намерены расширить перечень оказываемых услуг. Клиенты смогут в одном агентстве получить консультации по любому вопросу, касающемуся недвижимости, например, продать производственную базу или купить коттедж по ипотеке.