В Челябинске появился контейнер для ненужных вещей

17.09.2015 10:54 Автор: Служба информации В Челябинске появился контейнер для ненужных вещей

В Челябинске появился первый контейнер для ненужных вещей. В перспективе волонтеры проекта «Вещеворот» планируют создать в городе сеть таких устройств, которые предназначены для утилизации текстиля, сообщает газета «Вечерний Челябинск».

Ящик поставили около торгового центра «Европа-Азия» всего несколько дней назад, и он очень быстро оказался заполненным. «Вещеворот» – уникальный для Челябинска проект по раздельному сбору отходов. В контейнер можно поместить любую ненужную вещь.

После сбора все вещи передаются в сортировочный цех. После тщательного досмотра вещи либо отдадут благотворительным организациям, если одежда качественная и чистая, либо отправят на переработку. В своей второй жизни она может стать подушкой или материалом для производства мебели.

Организаторы проекта преследуют благотворительные и экологические цели. «Вещеворот» должен значительно разгрузить свалки Челябинска, на которые ежегодно попадает 75 тысяч тонн одежды. В перспективе планируется установить по пять контейнеров в каждом районе города.

- Занимаясь экологическими проблемами, в частности проблемой раздельного сбора отходов, мы преследуем цель – достижение «нулевых отходов». Подчеркиваю: это не мусор. Мусор - что-то грязное. Отходы – нечто технологическое, что можно перерабатывать. Мы занимаемся воспитанием культуры восприятия «мусора» как «отходов», - поясняет один из организаторов проекта Дмитрий Закарлюкин.