В Челябинской области появится маслоэкстрационный завод

17.09.2015 10:28 Автор: Служба информации В Челябинской области появится маслоэкстрационный завод

В Челябинской области планируется строительство маслоэкстрационного завода, сырье для которого будет поставляться из Казахстана. Этот проект является одним из этапов развития приграничного сотрудничества между Россией и дружеским государством.

Об этом рассказал в своем выступлении на пленарном заседании форума сотрудничества России и Казахстана, проходящем в Сочи, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Дубровский отметил, что одним из примеров сотрудничества между Южным Уралом и Казахстаном является реализация программы КАСИБ. Благодаря этому Челябинская область успешно взаимодействует с ведущими центрами научной селекции элитных семян в Казахстане.

- Мы закупаем в братской республике семена высокопродуктивных, адаптированных к сложным климатическим условиям сортов зерновых культур. Затем у себя их размножаем, калибруем, сортируем – и внедряем ценный посевной материал в массовом масштабе, — пояснил губернатор.

В свою очередь, животноводческие предприятия Казахстана закупают в Челябинской области молодняк герефордов – на Южном Урале сконцентрировано более 30 процентов российского племенного мясного поголовья этой породы.

В Костанайской области строится агрокомплекс по выращиванию овощей закрытого грунта. Растениеводы Челябинской области предоставляют зарубежным коллегам модернизированные технологии гидропоники, обеспечивающие максимально высокий урожай. Вчера был подписан меморандум между челябинским агрокомплексом «Чурилово» и костанайской инвесткомпанией «Тобол».

В настоящее время идет разработка проекта по строительству в Челябинской области маслоэкстракционного завода. Он будет рассчитан на переработку не менее 300 тысяч тонн масличных культур в год. Основной объем загрузки предполагается обеспечить за счет сырья из республики Казахстан.