Под Челябинском строят купольные дома и жилище хоббитов

16.09.2015 17:48 Автор: Служба информации Под Челябинском строят купольные дома и жилище хоббитов

Под Челябинском строится экспериментальная деревня, дома в которой будут уникальными архитектурными объектами, сообщает сайт «Хорошие новости». Уже готовы два оригинальных проекта: один из домов будет похож на жилище хоббитов, другой построят в виде купола.

Купольным домом решили обзавестись семья Семеновых. По образцу, который они увидели у друзей в соседней области, молодые люди спроектировали дом-сферу. Это жилье должно получиться просторным, комфортным, и конечно, весьма необычным для Южного Урала. Алексей Семенов — физик по профессии. Он несколько месяцев изучал конструкции купольных домов, делал расчеты и в мае начал строительство. Ему помогали друзья: обрабатывали дерево, ставили сваи, монтировали каркас будущей сферы.

Размеры дома составляют десять метров в диаметре, это 110 квадратных метров полезной площади. Преимущества такого дома - простота возведения каркаса и эстетика. Сложность постройки в отсутствии готовых решений для утепления. Жить под куполом комфортно: летом прохладно, зимой тепло. В поселке строится еще один купольный дом и домик, похожий по конструкции на хоббичью нору.