Против байкера, сбившего ребенка в Челябинске, возбудили дело

16.09.2015 16:41 Автор: Служба информации Против байкера, сбившего ребенка в Челябинске, возбудили дело

В Челябинске по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело против 30-летнего байкера, который насмерть сбил ребенка. Ранее полиция не нашла в действиях мотоциклиста состава преступления, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как ранее сообщало агентство Полит74, трагическое происшествие случилось 27 мая этого года на улице Российской. Житель Кунашакского района на мотоцикле «Ямаха» сбил семилетнего Ваню Мишкина, который перебегал дорогу в неположенном месте. Мальчику была вызвана скорая помощь, но он умер по дороге в больницу от тяжелых травм, несовместимых с жизнью.

Известно, что по данным ГИБДД мотоцикл не был зарегистрирован в установленном порядке. Водитель за последний год девять раз был оштрафован за нарушение правил дорожного движения. Во всех случаях он превышал скорость. Тем не менее, после проведения проверки всех обстоятельств смерти ребенка, следователь вынес постановление об отказе в возбуждении против мотоциклиста уголовного дела.

Мать мальчика, Кристина Мишкина, заявила, что намерена добиваться справедливости, и обратилась в СМИ. По результатам проверки фактов, изложенных в публикации газеты «Вечерний Челябинск», прокуратура выявила нарушения уголовно-процессуального законодательства. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено как незаконное. Материалы переданы в полицию с требованием возбудить и расследовать дело, которое находится под личным контролем главного прокурора области Александра Кондратьева.