Чистота требует денег

19.06.2007 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

Городские законодатели нашли причину несвоевременного вывоза мусора с контейнерных площадок и решили ее устранить.

Поводом для обсуждения «сорного вопроса» послужили многочисленные обращения горожан. Челябинцы жалуются на то, что в ожидании спецмашины отходы копятся в контейнерах, а затем и рядом с ними. При этом многие контейнерные площадки расположены вблизи школ, детских садов и жилых домов. Особенно неважно обстоит дело в Металлургическом, Тракторозаводском и Советском районах.

Как пояснил директор МУП «ГорЭкоЦентр» Александр Галичин, наладить нормальную работу удастся уже к концу этого месяца. Благодаря новой большой спецмашине, которая за день может освободить 40 пятикубовых контейнеров. Это вторая такая машина в Челябинске. А что касается возникших перебоев, то их в «ГорЭкоЦентре» связывают с последствиями субботника, когда мусора было собрано в три раза больше, чем в прошлом году, и предприятие оказалось к этому не готово. Кроме того, задержки возникают обычно по вине предприятий-перевозчиков, заключивших договор с «ГорЭкоЦентром» на транспортные услуги. В качестве плюса в своей работе Галичин привел тот факт, что в частном секторе удалось предотвратить появление новых несанкционированных свалок, поскольку теперь там устанавливают контейнеры.

Однако народных избранников это не успокоило. Они пришли к выводу, что надо устранить корень зла.

Как постановили законодатели, «за деньги любой вывезет мусор». А работать в ущерб себе перевозчики не хотят. Однако у «ГорЭкоЦентра» денег, чтобы оплачивать вывоз отходов, недостаточно. Тариф предприятия не пересматривался с 2005 года, и сейчас покрывает ровно половину реальных затрат. А экологическая программа и вовсе работает без финансирования.

Депутаты рекомендовали руководителю «ГорЭкоЦентра» подготовить предложения по решению проблемы. В том числе и по формированию источника средств. Кстати, одним из них вполне могут быть отчисления предприятий, производящих тару для пищевых продуктов и одноразовую посуду, если те заложат в стоимость своей продукции сбор на ее утилизацию.