Южноуральцы могут подать заявки на участие в премии «Я-гражданин»

16.09.2015 13:56 Автор: Служба информации Южноуральцы могут подать заявки на участие в премии «Я-гражданин»

Общественная палата РФ начала прием заявок на участие в премии «Я-гражданин». Принять участие в ней могут все активные граждане страны, в том числе, и жители Челябинской области. Двенадцать победителей получат по 200 тысяч рублей в каждой номинации, и общественное признание. В дальнейшем Общественная палата будет поддерживать и тиражировать опыт успешных социальных практик Южного Урала в разных регионах России, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

Авторов лучших гражданских практик со всей страны наградят в день народного единства, 4 ноября, в рамках итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество». В этом году премия пройдет уже во второй раз. Ранее она вручалась в январе на форуме Общественной палаты РФ «Государство и гражданское общество» за проекты, реализованные в 2014 году. Миссия премии — содействовать развитию лидеров некоммерческого сектора, способных независимо действовать и вносить существенный вклад в развитие гражданского общества в стране.

Чтобы стать соискателем, нужно зайти на сайт премиягражданин.рф и заполнить заявку. Особенность премии заключается в том, что номинировать можно не только себя, но и любого активного гражданина или представителя НКО, который, по мнению отправителя заявки, этого достоин.

Премия будет вручена гражданам, достигли высоких результатов с проектами в сфере благотворительности, социального предпринимательства, экологии, местного самоуправления, науки и образования, общественного контроля и прав человека, социализации, работы с молодежью, реализации городских проектов, популяризации здорового образа жизни, а также инициативы, направленные на развитие культуры и упрочение межнациональных отношений. В этом году также будут вручены три специальных премии в номинациях «Волонтер корпуса 70-летия Победы», «Гражданская журналистика», «Образование для НКО и гражданских активистов».

Форумы «Сообщество» — это площадка для взаимодействия общества, бизнеса и власти. В этом году такие мероприятия, в рамках которых представители региональной и федеральной власти, активные граждане и представители НКО могут обсудить ключевые проблемы третьего сектора и предложить пути их решения, пройдут во всех федеральных округах. Предполагается, что итоги этой работы будут подведены на форуме «Сообщество», который состоится в Москве 3-4 ноября и соберет на своей площадке более 3500 участников.