Кто покушается на погосты?

19.06.2007 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

Челябинские депутаты намерены отклонить протест городской прокуратуры, касающийся организации ритуальных услуг.

Такое решение было принято сегодня на заседании думской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству. Напомним, основанием для прокурорского протеста послужило убеждение, что МУП «Мемориал» якобы приватизировало рынок услуг по погребению.

Это утверждение опроверг Сергей Давыдов. По словам первого вице-мэра, кроме собственно погребения существуют еще такие ритуальные услуги, как изготовление гробов, венков, транспортное обслуживание. Всем этим занимается целый ряд предприятий.

Что касается погребения, то здесь закон на стороне муниципального предприятия. Согласно части 2 статьи 25 закона «О похоронном деле» погребение осуществляется специализированными службами, созданными органами местного самоуправления. Что, собственно, и налажено в Челябинске. Однако прокуратура вынесла протест на основании 10-й статьи этого закона, которая устанавливает, что близкие могут осуществить захоронение за свой счет.

Как прокомментировал Сергей Давыдов, в этом положении речь идет лишь о финансовых затратах, а никак не о том, что любой желающий может прийти на кладбище и выкопать могилу для усопшего родственника. В Москве и Санкт-Петербурге, например, где «похоронное» законодательство соблюдается очень строго, об этом не может быть и речи. Ведь дело касается элементарного порядка на погосте.

По словам первого вице-мэра, прокурорский протест инициирован частными структурами, которые хотят зарабатывать на погребениях, но при этом не желают тратить ни копейки на благоустройство и содержание погостов.

Тем более что дело это далеко не копеечное. Ведь кладбище – не просто участок земли. Сейчас все «бытовые» расходы по обслуживанию погостов несет МУП «Мемориал». Как следует из отчетности предприятия, за пять месяцев этого года за копку могил «Мемориал» выручил шесть миллионов рублей. Эти деньги пошли на захоронение невостребованных усопших, вывоз мусора с кладбищ, установку контейнеров, ремонт дорог и канализации, покупку спецодежды, а также содержание службы эвакуации, которая доставляет умерших с места кончины в морг. По убеждению руководства МУП «Мемориал», ни одна коммерческая структура не станет нести такие расходы.

Депутаты профильной комиссии приняли единогласное решение рекомендовать законодательному органу отклонить прокурорский протест. В случае несогласия с таким решением прокуратура будет вынуждена обратиться в суд.