В Челябинской области разработана уникальная программа импортозамещения

15.09.2015 15:57 Автор: Служба информации В Челябинской области разработана уникальная программа импортозамещения

Правительство Челябинской области утвердило программу развития импортозамещения, которая предусматривает три вида государственной поддержки предприятий: финансовую, информационную, и устранение административных барьеров, сообщает официальный сайт областного правительства.

Основные мероприятия программы сформированы на основе анализа деятельности 80-ти промышленных предприятий и предложений, которые поступили в правительство от руководителей заводов и представителей бизнес-сообщества. Проект госпрограммы прошел общественные обсуждения, правовую и антикоррупционную экспертизу.

Предприятия могут получить субсидию на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на техническое перевооружение производства и реализацию инвестиционных проектов. Она предварительно составит 2/3 ставки рефинансирования ЦБ или ключевой ставки, но не более 10 миллионов рублей. На первый год реализации программы предусмотрено финансирование в размере 200 миллионов рублей. До конца года министерство экономического развития разработает порядок получения субсидий, где будут указаны приоритетные отрасли промышленности, подпадающие под импортозамещение.

«Аналогичных программ ни на уровне федерации, ни у большинства субъектов РФ, пока не принято. Мы считаем, что это даст существенный толчок и конкурентные преимущества предприятиям Челябинской области перед своими конкурентами», – отметил исполняющий обязанности министра экономического развития Сергей Смольников.