Южноуральские фермеры могут купить технику по сниженным ценам

15.09.2015 11:56 Автор: Служба информации Южноуральские фермеры могут купить технику по сниженным ценам

Фермеры Челябинской области могут купить сельхозтехнику по сниженным ценам. Такую программу запустила в регионе Российская ассоциация фермерских хозяйств совместно с федеральной лизинговой компанией, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Челябинской области выделен лимит в 15 миллионов рублей. На такую сумму фермеры могут купить технику через лизинговую компанию на самых льготных условиях. Для покупки не требуется первоначальный взнос, не нужен залог или поручительство. В стоимость включена страховка. В программе принимают участие уже несколько хозяйств. В ближайшее время будет куплен уже второй комбайн и четыре трактора.

Наряду с программой обновления техники всем агропромышленным хозяйствам и фермерам предоставляется федеральная льгота при покупке новых отечественных сельхозмашин в размере 25-процентной скидки от цены завода-изготовителя. Кроме этого, на десять процентов снижает цену для аграриев крупнейший российский производитель комбайнов «Ростсельмаш», и еще до десяти процентов стоимости субсидируется из областного бюджета.

По этой схеме с начала года аграрии Челябинской области приобрели 56 комбайнов и другую сельхозтехнику – тракторы, посевные комплексы, почвообрабатывающие машины – на общую сумму 330 миллионов рублей. Доля использованных при этом федеральных средств составляет 76 миллионов рублей, лимит для Челябинской области составляет 290 миллионов рублей, что позволяет приобрести технику на полтора миллиарда рублей. До конца года у фермерских хозяйств есть возможность приобрести современную эффективную сельхозтехнику за полцены.