Распечатать приговор

19.06.2007 14:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

В Челябинском областном суде установили первый в России информационный киоск, позволяющий распечатать любой судебный акт из базы данных.

При помощи специального сенсорного устройства посетители суда и раньше могли самостоятельно найти информацию в судебной базе данных. Установленная же сегодня новая модель киоска позволяет любому желающему в считанные минуты распечатывать копии судебных актов: приговоров, определений, постановлений, решений по делам, прошедшим через областной суд. Если не требуется документ в полном объеме, есть возможность печатать лишь избранные страницы.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством предоставление гражданам копий судебных документов возможно лишь после оплаты государственной пошлины, требовалось решить непростой вопрос идентификации прав пользователя, оплатившего госпошлину, на печать документа. По личной идее председателя областного суда Федора Вяткина киоск был оборудован сканером штрихкода. Посетитель, предоставивший в общественную приемную суда квитанцию об оплате госпошлины, получает специальную карточку, содержащую его регистрационное имя — уникальный линейный штрихкод. В зависимости от суммы, зафиксированной на карточке, он получает право на печать определенного количества страниц судебных документов с помощью киоска, установленного в холле суда на 1 этаже рядом с приёмной. Госпошлина за печать одной страницы документа — 2 рубля. Оставшаяся сумма сохраняется на карточке.

Процедура печати проста: открыв необходимую страницу документа, пользователь подносит карточку со штрихкодом к считывателю киоска, после процедуры считывания кода, которая занимает доли секунды, на панели появляется информация о подтверждении права на печать определенного количества страниц судебных документов, далее необходимо только нажать кнопку «ПЕЧАТЬ» на сенсорном мониторе.

Информационные киоски без технологии печати работают в областном суде с 2004 года. Тогда была создана наиболее полная и удобная база данных, содержащая сведения обо всех судебных делах, рассмотренных в любой инстанции начиная с 1998 года.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, за год в базу данных вносится порядка 40 тысяч отсканированных судебных актов.

Не попадают в базу данных документы, содержащие государственную или другую охраняемую законом тайну. Из публичного доступа исключаются судебные акты, вынесенные по делам, где обвинение предъявлено по статьям Уголовного кодекса, связанным с половым насилием. Кроме того, закрыт публичный доступ к документам, в отношении которых имеется соответствующее постановление судьи (количество подобных документов не превышает одного процента от общего числа судебных актов). Остальные судебные акты, в том числе не вступившие в законную силу, появляются в базе данных с максимальной оперативностью.