В Челябинской области строятся горнолыжные трассы мирового уровня

11.09.2015 17:32 Автор: Служба информации В Челябинской области строятся горнолыжные трассы мирового уровня

В горнолыжном центре «Солнечная долина» в Челябинской области строятся спортивные объекты для проведения соревнований мирового уровня - трассы для хавпайпа и ски-кросса. Строительством занимаются специалисты, которые работали на олимпийских объектах в Сочи.

Длина трассы для ски-кросса составляет 1022 метра, перепад высот более 200 метров. На трассе будет почти двадцать виражей и других сложных элементов. Длина трассы для хавпайпа — 290 метров, перепад высот 82,7 метров.

Особое внимание в «Солнечной долине» уделяется и развитию инфраструктуры. Построена деревня «Sunny Valley», где могут разместиться 250 человек, в дальнейшем число мест для туристов планируется увеличить до 500. В «Солнечной долине» построены новые рестораны, проектируется физкультурно-акробатический комплекс.

Финансирование этих объектов проводится на основе государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта в этом году составляет 151 миллион рублей. Из федерального бюджета было выделено 100 миллионов рублей, из областного — 25,5 миллиона рублей. Инвестор в прошлом году вложил 8 миллионов 800 тысяч рублей, и в этом году готов вложить еще 17 миллионов рублей.

Сегодня, 11 сентября, с ходом строительства новых трасс ознакомился губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона. Он отметил, что «Солнечная долина» станет якорным проектом для дальнейшего развития спорта и туризма на Южном Урале. В феврале будущего года здесь пройдет Кубок мира по сноуборду в дисциплине борд-кросс — такие соревнования Россия будет принимать впервые. В марте 2016 года в горнолыжном центре пройдет Кубок Европы по фристайлу. Кроме этого, в «Солнечной долине» запланировано почти двадцать мероприятий всероссийского уровня.