В день города челябинцам презентуют трёхметрового верблюда

11.09.2015 15:34 Автор: Служба информации В день города челябинцам презентуют трёхметрового верблюда

13 сентября, в день рождения Челябинска, на театральной площади гостям и жителям города презентуют творческий подарок финского скульптора Рафаэля Сайфулина, сообщили Полит74 в пресс-службе мэрии.

Трехметровая бронзовая скульптура верблюда с названием «История города» уже прибыла в Челябинск из Милана, где и была отлита. Презентовать композицию будет сам автор.

Изначально планировалось установить ее на театральной площади завершив таким образом новый архитектурный облик центральной части города. Однако сейчас, как уточнили в мэрии, принято решение узнать мнение горожан по этому поводу.

«С понедельника, 14 сентября, по поручению главы города Евгения Тефтелева будет запущено голосование, где мы попросим челябинцев высказать свои предложения по поводу того, где бы они хотели увидеть эту композицию. Без мнения горожан окончательное решение по установке скульптуры приниматься не будет», - прокомментировали в пресс-службе администрации.

Как ранее писал Полит74, о своем намерении подарить городу на 279-летие необычную композицию Рафаэль Сайфулин заявил в прошлом году. В Челябинске тогда были установлены две скульптуры автора: «Венер» и «Пролетарий», которые вызвали разные отклики горожан. К примеру фигуру «Венера» челябинцы окрестили «останками Терминатора».