В Челябинской области увеличились тарифы на оплату медицинской помощи

11.09.2015 14:37 Автор: Служба информации В Челябинской области увеличились тарифы на оплату медицинской помощи

В Челябинской области с 1 сентября 2015 года на 20 процентов увеличились тарифы на оплату медицинской помощи, которая оказывается по обязательному медицинскому страхованию, сообщает официальный сайт областного правительства. На эти цели Фонд обязательного медицинского страхования направит 625,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Тарифы увеличатся по трем направлениям: амбулаторно-поликлинической помощи на основе подушевого норматива финансирования; стоматологических услуг, оказываемых в рамках ОМС взрослому и детскому населению, с учетом проведения лабораторных и инструментальных исследований; консультативно-диагностической помощи, оказываемой в консультативно-диагностических центрах.

В текущем году завершится переход на страховые принципы в сфере здравоохранения, основой которых является адресное финансирование медицинской помощи. По итогам анализа работы медицинских учреждений за семь месяцев этого года, было принято решение о дополнительном финансировании. Медицинские учреждения могут потратить эти средства на погашение долгов за коммунальные услуги или компенсировать расходы в связи с ростом цен на медикаменты.

Напомним, что с первого августа текущего года уже было проведено увеличение финансирования службы скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, а также дневных стационаров. С учетом очередного повышения тарифов финансовое обеспечение системы ОМС Челябинской области в течение последних двух месяцев увеличено в общей сложности более чем на 1 миллиард 100 миллионов рублей, что обеспечивает повышение доступности и качества бесплатной медицинской помощи.