В Челябинске впервые провели трансплантацию печени

11.09.2015 13:23 Автор: Служба информации В Челябинске впервые провели трансплантацию печени

Челябинские хирурги успешно провели первую операцию по трансплантации печени. Орган был пересажен 86-летней женщине с циррозом, которая без новой печени была обречена на смерть, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Операция была долгожданной для челябинских трансплантологов, которые готовились к ней в течение года. В Челябинскую областную клиническую больницу было закуплено специальное оборудование, медики проходили дополнительное обучение, составлялся лист ожидания пациентов.

Процесс изъятия донорского органа и пересадки его реципиенту происходили одновременно. Весь процесс занял семь с половиной часов. На операции были заняты шесть хирургов различной специализации, два анестезиолога, семь операционных медсестер. Чтобы обеспечить успешность проведения операции, в ней были задействованы три отделения - центр сердечно-сосудистой хирургии, отделение абдоминальной хирургии и центр хирургии печени и поджелудочной железы.

Донором печени стал пациент с констатированной смертью мозга. Его печень пересадили пожилой женщине, а почки еще двум пациентам. Сейчас все пациенты, получившие новые органы, чувствуют себя хорошо, и находятся под пристальным наблюдением врачей.