Свидетели против экс-министра спорта Челябинской области не явились в суд

11.09.2015 12:49 Автор: Служба информации Свидетели против экс-министра спорта Челябинской области не явились в суд

Вчера, 10 сентября, в Челябинске прошло очередное заседание по уголовному делу бывшего министра спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова, который обвиняется в получении взяток в особо крупном размере. Большинство свидетелей в суд не явились, прокурор потребовал доставить их на следующее заседание в принудительном порядке, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Всего на заседание явились два свидетеля из 27-ми. Первым выступал Вадим Абакулов, глава администрации города Снежинска, затем начальник отдела финансового управления администрации Снежинска Наталья Круглик. Оба свидетеля сказали, что ничего не знают о предполагаемых взятках, и положительно отозвались о Серебренникове. Прокурор заявил ходатайство о принудительном приводе в суд остальных свидетелей. Дата следующего заседания назначена на 30 сентября.

Как ранее сообщало агентство Полит74, бывший министр спорта Юрий Серебренников был задержан силовыми структурами в феврале прошлого года. Поводом к возбуждению против него уголовного дела стало выявленное хищение бюджетных средств в снежинском гандбольном клубе «Сунгуль». Директор клуба Александр Кондратьев был уличен в том, что по его вине исчезли деньги, выделенные на обеспечение спортсменов витаминами и специальным питанием. Кондратьев признался, что часть этих денег передал министру спорта Серебренникову. По приговору суда директор гандбольного клуба получил четыре года лишения свободы условно.

Дальнейшее расследование деятельности министра выявило другие эпизоды взяточничества. В апреле этого года за дачу взяток министру оштрафован баскетбольный клуб «Славянка». Директор клуба Юрий Перминов в 2012-2013 годах передал экс-министру бюджетные средства в размере 3,7 миллиона рублей. Ранее за аналогичное преступление оштрафован хоккейный клуб «Факел». Проверка показала, что с марта по декабрь 2011 года директор хоккейного клуба Аркадий Белоусов через посредников незаконно передал Серебрянникову восемь миллионов рублей.

Бывший министр отрицает свою вину. 27 января этого года Юрия Серебренникова выпустили из-под домашнего ареста под залог в миллион рублей. На его недвижимое имущество наложен арест. По данным следствия, общая сумма взяток, полученная экс-чиновником, составляет более 35 миллионов рублей.