В поселок Кропачево завозят чистую воду

11.09.2015 09:04 Автор: Служба информации В поселок Кропачево завозят чистую воду

В поселок Кропачево в Челябинской области, где более шестидесяти человек отравились водопроводной водой, завозят чистую питьевую воду. Жителям не рекомендуют пить воду из-под крана, чтобы обезопасить себя от дальнейшего заражения кишечными инфекциями, сообщает пресс-служба областного минздрава.

– Причина того, что люди болеют, совершенно очевидна и другой быть не может, это вода, непригодная для питья из-за наличия в ней вирусов. Поэтому с 11 сентября начинается усиленный подвоз питьевой воды, а жителям будет настоятельно рекомендовано не употреблять воду из централизованного источника. Службы, отвечающие за содержание коммунальных сетей поселка, совместно с областным минстроем будут прорабатывать техническую сторону, и обеззараживать воду, - поясняет вице-губернатор Евгений Редин.

Как ранее сообщало агентство Полит74, ситуация находится под личным контролем губернатора Бориса Дубровского. Пик отравлений жителей Кропачево питьевой водой пришелся на середину и конец августа. За медицинской помощью обратились более шестидесяти человек, среди которых 44 ребенка. В инфекционные отделения госпитализировано 22 человека, из них 14 детей. Один человек до сих пор находится на лечении в стационаре.

Экспертиза обнаружила возбудитель инфекции в питьевой воде. Против ООО «Кропачевский жилищно-коммунальный сервис» возбуждены административное и уголовное дело. Проверка прокуратуры показала, что коммунальное предприятие не обеспечило производственный контроль и защиту источников водоснабжения. Чиновники управления здравоохранения и местные медики не приняли никаких мер по предупреждению дальнейшего распространения заболевания. Чиновников местной администрации в судебном порядке заставят обеспечить жителей поселка чистой питьевой водой. Соответствующий иск направлен в суд.