Экологическую экспертизу Томинского ГОКа проведут до 1 декабря

10.09.2015 12:38 Автор: Служба информации Экологическую экспертизу Томинского ГОКа проведут до 1 декабря

Независимая экологическая экспертиза проекта Томинского ГОКа будет проведена до 1 декабря, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

На сегодняшний день продолжается прием заявок от организаций, которые предлагают свои услуги по проведению экологического аудита. Он продлится до 21 сентября. Начальная цена контракта составляет 5,5 миллионов рублей. Как поясняют в министерстве экологии, главными критериями отбора исполнителя станет его компетенция, квалификация, опыт работы с крупными проектами, в том числе в горнодобывающей промышленности. При составлении конкурсной документации были учтены предложения общественников. Результаты независимой оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду и возникающих при этом рисков ожидается получить до 1 декабря.

Напомним, сегодня в Челябинске состоится экологический митинг, участники которого протестуют против вырубки зеленых насаждений на берегу реки Миасс и уплотнительной застройки на улице Набережной. К жильцам микрорайона присоединились противники строительства Томинского ГОКа. По мнению экспертов, актуализация темы ГОКа на сегодняшний день имеет политическую окраску, и приурочена к предстоящим выборам. Объективной необходимости проводить митинг за три дня до выборов нет: ситуация не изменилась, все договоренности о проведении экологического аудита между правительством области и «Русской медной компанией» остаются в силе. По всей вероятности, главной целью митинга является отчет о проведении массового общественного мероприятия со стороны местных отделений оппозиционных политических партий перед руководителями из Москвы.

Как ранее сообщало агентство Полит74, губернатор Борис Дубровский неоднократно заявлял, что без всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду строительство начинать не стоит. Параллельно общественники организуют еще одну независимую экспертизу проекта Томинского ГОКа. На сегодняшний день власти Сосновского района не дали разрешения на строительство горно-обогатительного комбината.