В Челябинской области посчитают неорганизованных спортсменов

10.09.2015 10:56 Автор: Служба информации В Челябинской области посчитают неорганизованных спортсменов

В Челябинской области будет усовершенствована система сбора статистических данных в сфере массового спорта. В ней будут учитывать людей, которые занимаются спортом самостоятельно, вне организованных групп при спортивных учреждениях.

Такое поручение дал вчера, 9 сентября, губернатор Борис Дубровский на совещании с главами городов и районов, сообщает официальный сайт областного правительства.

По данным областного министерства спорта, 27,5 процента жителей Челябинской области систематически занимаются физкультурой и спортом. Среди них больше половины – это школьники и студенты. 4,1 процента – инвалиды. Регион хорошо обеспечен квалифицированными тренерами, финансирование физкультуры и спорта в расчете на одного жителя региона 2536 рублей, что выше федерального значения - 2405 рублей. По этому показателю Челябинская область среди субъектов РФ занимает 25 место. Доля детей в возрасте от 6 до 17 лет, которые занимаются в спортивных учреждениях, составляет 32 процента, что аналогично показателям на федеральном уровне.

Губернатор Борис Дубровский отметил, что в этой системе не учитываются люди, которые занимаются спортом самостоятельно. Он поручил министерству спорта разработать методику расчета основных показателей развития физкультуры и спорта, которые бы отражали реальную картину.