Жители Челябинска требуют запретить вырубку деревьев и строительство ГОКа

09.09.2015 18:38 Автор: Служба информации Жители Челябинска требуют запретить вырубку деревьев и строительство ГОКа

Завтра, 10 сентября, в Челябинске состоится митинг, посвященный проблемам экологии. Организаторы мероприятия сформулировали требования, которые намерены выдвинуть властям. Главные пункты резолюции – остановить вырубку зеленых насаждений и уплотнительную застройку на берегу реки Миасс, а также отказ от реализации проекта Томинского ГОКа.

- Зеленые насаждения Челябинска и пригородной зоны – необходимый элемент городской среды и практически единственный уникальный природный объект, участвующий в естественном формировании атмосферного воздуха. Государственные и муниципальные органы власти открыто игнорируют мнение горожан о недопустимости сокращения зеленых насаждений, - говорится в документе.

Жители Челябинска намерены потребовать прекращения уплотнительной застройки в черте города, связанной с вырубкой зеленых насаждений, признать незаконным строительство домов на улице Набережная и уничтожение деревьев в водоохраной зоне реки Миасс. Горожане предлагают провести инвентаризацию всех зеленых насаждений в черте города и пригородной зоне, запретить любую вырубку деревьев, кроме санитарной, и перевод земель природоохранного назначения в иную категорию.

Кроме того, челябинцы требуют провести общественные обсуждения проекта строительства Томинского ГОКа и обеспечить учет мнения жителей южноуральской столицы по этому вопросу, и отказаться от реализации этого проекта.

Как ранее сообщало агентство Полит74, митинг состоится с 17 до 19 часов на Алом поле. Планируется, что в нем примут участие не менее двухсот человек. Напомним, уплотнительная застройка с вырубкой сотен здоровых деревьев ведется в Челябинске на берегу реки Миасс в районе улицы Набережная, и на берегу Первого озера. Жители окрестных домов выступают с активным протестом против уничтожения «зеленых легких» города. К митингу намерены присоединиться противники строительства горно-обогатительного комбината в районе деревни Томино в тридцати километрах от Челябинска. По мнению общественников, предприятие, которое может быть построено в непосредственной близости от миллионного мегаполиса, нанесет экологии Южного Урала непоправимый вред.