Магнитогорск чуть не утонул

19.06.2007 00:01 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Из-за аварии на хозфекальной станции город чуть не превратился в канализацию.

Авария произошла вчера на хозфекальной насосной станции № 16. В 15.35 из-за короткого замыкания было прекращено электроснабжение насосов. Это повлекло за собой остановку очистки городских фекальных стоков и в перспективе могло привести к плачевным последствиям. Однако муниципальным службам удалось предотвратить аварию. Если бы ремонтные работы затянулись, фекалии пришлось бы сбрасывать прямо в Урал.

Незамедлительно после возникновения внештатной ситуации ее разрешением занялись муниципальное предприятие «Горэлектросети», трест «Водоканал», специалисты ОАО «ММК», служба ГО и ЧС. Чтобы не допустить остановки станции, на период ремонтных работ к ней были «стянуты» спецавтомобили и генераторы муниципальных служб и МЧС.

В 18.10 насосная станция была запитана по временной схеме с подстанции ММК, к нормальному режиму работы от собственных сетей станция вернулась в 22.45. В ближайшее время будут выяснены причины аварии и разработан комплексный план мероприятий по предотвращению дальнейших внештатных ситуаций.