В поселке Кропачево двое детей остаются в больнице

03.09.2015 11:49 Автор: Служба информации В поселке Кропачево двое детей остаются в больнице

На сегодняшний день двое детей, которые отравились питьевой водой в поселке Кропачево Челябинской области, остаются в стационаре, их состояние удовлетворительное. Остальные пострадавшие уже выписались домой, сообщает пресс-служба губернатора.

Как ранее сообщало агентство Полит74, около шестидесяти жителей поселка отравились питьевой водой, и попали в больницу с кишечным расстройством. Люди обращались за медицинской помощью с симптомами отравления с 15 по 25 августа. Экспертиза обнаружила возбудитель инфекции в питьевой воде. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Борис Дубровский.

- В инфекционном отделении Ашинской ЦГБ продолжают лечение два ребенка, состояние их удовлетворительное. Остальные 17 человек, которым потребовалось стационарное наблюдение, уже выписаны. С 31 августа новые случаи острой кишечной инфекции в поселке не зарегистрированы, – сообщает министр здравоохранения Сергей Кремлев.

Лабораторные исследования выявили антиген ротавируса у трех человек, еще у 14 – возбудитель норовирусной инфекции. Кроме этого, обследованы дети, проходившие медицинские осмотры для посещения детского сада. В семи случаях выделены норовирусы, дети наблюдаются как носители. Чтобы не допустить распространения инфекции, проводится экстренная профилактика противовирусными препаратами среди детей и лиц пожилого возраста.

В связи с чрезвычайным происшествием возбуждено уголовное дело по статье «производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности». В процессе расследования ведется проверка процесса очистки питьевой воды предприятием ООО «Кропачевский жилищно-коммунальный комплекс» и ее соответствие предъявляемым санитарным требованиям.