Власти не дали разрешения на строительство Томинского ГОКа

03.09.2015 09:46 Автор: Служба информации Власти не дали разрешения на строительство Томинского ГОКа

Администрация Сосновского района не разрешила АО «Томинский ГОК» начать строительство объектов комбината, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Представители муниципальной власти пояснили, что у предприятия нет необходимых документов территориального планирования, а именно, генерального плана Томинского сельского поселения и проекта планировки территории, где намечается строительство.

АО «Томинский ГОК» 28 августа обратилось в Арбитражный суд с жалобой на действия районной администрации. Коммерсанты требуют признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство объектов Томинского ГОКа. Вторым пунктом идет требование обязать администрацию выдать такое разрешение. Заявление пока что не принято, дата рассмотрения дела не назначена.

Напомним, проект строительства горно-обогатительного комбината возле деревни Томино в тридцати километрах от Челябинска планирует реализовать «Русская медная компания». Первую очередь ГОКа намечено запустить уже в ноябре 2017 года, к 2019 году он должен выйти на полную мощность, и производить 28 миллионов тонн руды в год. На сегодняшний день компания уже объявила набор сотрудников для будущего предприятия.

Жители Челябинской области с опасением относятся к идее строительства ГОКа в непосредственной близости от Шершневского водохранилища – единственного питьевого источника для Челябинска, Копейска и других населенных пунктов. Общественники убеждены, что ГОК нанесет непоправимый вред экологии Южного Урала. Они намерены организовать независимую экологическую экспертизу проекта. Активисты движения «Стоп-ГОК» 10 сентября намерены присоединиться к митингу, который состоится на Алом поле в Челябинске, и провести очередной сбор подписей под петицией о запрете строительства ГОКа.