Задержан вандал, осквернивший памятник Ленину в Челябинске

03.09.2015 09:04 Автор: Служба информации Задержан вандал, осквернивший памятник Ленину в Челябинске

Полиция и оперативники ФСБ задержали вандала, который испортил памятник Ленину на Алом поле в Челябинске, сообщает пресс-служба областного ГУВД.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в ночь на 6 апреля этого года неизвестные злоумышленники покрасили один из старейших в стране памятников Ленину в цвета украинского флага. Неуместная выходка с порчей объекта культуры вызвала огромное возмущение общественности. Памятник Ленину на Алом поле в Челябинске – один из первых мемориалов вождю мирового пролетариата. По форме он напоминает мавзолей. Памятник был установлен в 1925 году на средства трудящихся Челябинска. Автором проекта является Николай Чекасин.

По факту порчи памятника было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Во время расследования сотрудники центра по противодействию экстремизму и управления ФСБ узнали, что к преступлению может быть причастен 26-летний уроженец города Коркино. Мужчину задержали, при обыске в его доме обнаружены куртка и перчатки со следами краски, похожей на ту, которой был испорчен памятник. Подозреваемый арестован. За вандализм ему грозит арест до трех месяцев.