В 16-ти районах Челябинской области появятся системы оповещения

02.09.2015 14:45 Автор: Служба информации В 16-ти районах Челябинской области появятся системы оповещения

В этом году в населенных пунктах шестнадцати районов Челябинской области будут смонтированы современные системы оповещения, сообщает пресс-служба губернатора.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году из областного бюджета на эти цели направлено 25 миллионов рублей. Все шестнадцать районов уже определили свою долю финансовых средств на эти цели. В 2015 году этой работой будет охвачено 96 населенных пунктов, в том числе: в 73-х будут установлены громкоговорители, в 23-х будет организована рассылка SMS-сообщений.

Контракт на установку систем выиграла компания «Ростелеком», с которой заключен договор на сумму 36 миллионов рублей. Все работы компания должна будет завершить до 1 декабря. В Катав-Ивановском, Троицком, Ашинском, Кунашакском, Златоустовском, Саткинском, Увельском, Миасском, Октябрьском, Брединском, Чесменском, Карталинском, Агаповском, Нагайбакском, Варненском, Кизильском районах будет проведена модернизация оборудования единых диспетчерских служб и установлены пункты речевого оповещения.

В первую очередь системы оповещения будут установлены в районах, которые больше всего подвержены рискам чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В них чаще случаются сильные паводки, пожары, расположены потенциально опасные предприятия. Новые системы оповещения позволят жителям своевременно узнать об угрозе, и заранее принять меры по эвакуации либо сокращению ущерба своему здоровью и имуществу. Завершение формирования системы оповещения всего региона запланировано до конца 2017 года.