Жители Челябинска выйдут на экологический митинг

02.09.2015 12:04 Автор: Служба информации Жители Челябинска выйдут на экологический митинг

Жители Челябинска 10 сентября выйдут на митинг, посвященный проблемам экологии, а в частности, уплотнительной застройке на территории города с вырубкой зеленых насаждений, и планам по строительству Томинского ГОКа.

Митинг состоится с 17 до 19 часов на Алом поле. Планируется, что в нем примут участие не менее двухсот человек. Как пояснил корреспонденту Полит74 организатор пикета Гамиль Асатуллин, на встрече планируется провести сбор подписей под резолюцией с призывом не допустить строительства ГОКа, и остановить стройку в водоохранной зоне.

Напомним, уплотнительная застройка с вырубкой сотен здоровых деревьев ведется в Челябинске на берегу реки Миасс в районе улицы Набережная, и на берегу Первого озера. Жители окрестных домов выступают с активным протестом против уничтожения «зеленых легких» города. По утверждениям городских властей, стройка в водоохранной зоне и вырубка деревьев проводится на законных основаниях. Жильцы улицы Набережной обратились в суд, пытаясь отстоять свои права, но никаких решений по поводу приостановки строительства еще не принято.

К митингу намерены присоединиться противники строительства горно-обогатительного комбината в районе деревни Томино в тридцати километрах от Челябинска. По мнению общественников, предприятие, которое может быть построено в непосредственной близости от миллионного мегаполиса, нанесет экологии Южного Урала непоправимый вред.