В Челябинской области создают морозостойкие абрикосы

02.09.2015 09:04 Автор: Служба информации В Челябинской области создают морозостойкие абрикосы

Селекционеры Челябинской области выводят новый сорт абрикосов, который сможет противостоять суровым уральским морозам. Такие работы ведутся в НПО «Сады России», где создается селекционно-генетический центр по косточковым культурам.

В центре работает коллектив ученых, оборудуются новые лаборатории для научных разработок. На сегодняшний день в сортоиспытании «Садов России» находится 167 сортов сливы, более 200 сортов яблонь и множество других культур.

- В этом году заплодоносили новые сорта груш. Мы стоим на пороге создания нового сорта морозостойких абрикосов. В ближайшем будущем ожидается появление челябинских сортов жимолости и черной малины, - рассказывает руководитель НПО «Сады России» Владимир Степанов.

Вчера, 1 сентября, с рабочим визитом на предприятии побывал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона. Руководителю области презентовали новые груши, сорт которых предложено назвать в честь губернатора «Дубровскими». По оценке специалистов, груши превосходят южные сорта по внешнему виду и вкусу.