Челябинская роженица обвиняет врачей в смерти своего ребенка

01.09.2015 16:43 Автор: Служба информации Челябинская роженица обвиняет врачей в смерти своего ребенка

Жительница Челябинска потеряла ребенка из-за невовремя сделанной операции кесарева сечения. Родители умершего малыша убеждены, что трагедия случилась вследствие врачебной ошибки, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

Пациентка лежала на сохранении в родильном доме №5, и заболела вирусной инфекцией. По неуточненным данным, врачи предложили ей перевестись в специализированное отделение, чтобы не заразить других женщин. Пациентка отказалась, и выписалась домой, несмотря на нарушения в кровоснабжении плода. Дома женщине стало плохо, вечером ее на скорой увезли в родильный дом № 9 и прооперировали. Новорожденный малыш прожил совсем недолго, врачи не смогли его спасти.

Роженица и ее муж убеждены, что в гибели ребенка виноваты врачи родильного дома №5, которые не сделали необходимую операцию еще утром. По словам мужчины, медики, принимавшие младенца, сказали, что он рос в длину, но веса не набирал. Специалисты, под наблюдением которых женщина лежала на сохранении, об этом не говорили.

В городском управлении здравоохранения уже начали проверку всех обстоятельств трагического случая. По предварительным данным причиной смерти малыша было осложнение беременности: у женщины диагностирована отслойка плаценты.

- Каждый случай перинатальной смертности подвергается тщательному анализу, это не остается без внимания главных врачей больниц и управления здравоохранения. Женщина находилась в отделении патологии беременности по показаниям, получала необходимую терапию. Но мы не всегда можем управлять осложнениями беременности. Отслойка плаценты - это малоуправляемая ситуация. Мы стараемся это предвидеть и профилактировать, но, к сожалению, не все осложнения в акушерстве управляемы. Сейчас в ситуации разбираемся, ей будет дана соответствующая объективная оценка, - рассказала Полит74 главный внештатный гинеколог Челябинска Елена Мокринская.